С добрым словом о маме

Ребята  с интересом прослушали рассказ Евгения Пермяка «Мама и мы».  Произведения детского писателя Е. Пермяка увлекательны,  наполнены живой фантазией, увлекают детей в мир, где воспеваются главные достоинства человека: доброта, умение, труд, мастерство.  В этом рассказе живут реальные персонажи, маленькие дети, которые заблудились в пургу,  идя со школы, и  в вое ветра главный герой рассказа Колька услышал спокойный голос матери, как нужно поступить в  этом трудном положении.

После прочтения рассказа  состоялось обсуждение прочитанного. Ребята рассказали, какие отрывки рассказа им понравились больше всего, какими качествами обладает главный герой произведения Колька и выяснили какова же самая важная идея рассказа. Ребята ответили на вопросы библиотекаря: Как мамина любовь помогла сыну спасти друзей? Какой добрый опыт передала мама своим детям?  и др.

В результате беседы  ребята пришли к выводу, что  мама всегда рядом,  у  ней самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.  Прочитанный рассказ заставил задуматься  ребят о том, зачем человеку всегда нужна любовь матери и почему мы должны быть всегда рядом с ней.

С добрым словом о маме