Путешествие в историю книги

В День славянской письменности и культуры в центральной детской библиотеке с учащимися четвёртых классов состоялось путешествие  в историю книги.

Книга – это великое чудо!  Но мы привыкли к ней и не думаем о ней как о чуде.  А ведь в неё вмещены судьбы людей, города, страны. Книга прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном мире.

В далёкие времена информация передавалась из уст в уста. Сказители порой могли сократить текст, или дополнить рассказ по своему усмотрению. Песни, легенды, предания часто искажались или совсем забывались. Эти причины и вызвали потребность в добавочных средствах к слову.

Ребята узнали, что в далёкие времена люди стали пользоваться различными видами письменности, которая не стояла на месте, а постоянно развивалась. Сначала это было узелковое письмо, затем – пиктографическое, идеографическое… У шумеров была распространена клинопись, и придумали здесь писать на глине. У них была целая библиотека из этих табличек. Первая в мире библиотека. Следующая форма письменности  –иероглифы.

Также ребята узнали, что в Древнем Египте писали на папирусе, в Китае  - на шёлке, бамбуке, в Риме и Греции – на восковых табличках. И вот, наконец, была изобретена бумага – в Китае. Книгопечатание изобретено И. Гутенбергом. Первым книгопечатником в России был Иван Фёдоров. Самые крупные кладовые мудрости – Александрийская библиотека в Египте, Российская Государственная библиотека им. Ленина в Москве и т. д.

Завершилось путешествие словами А. Герцена: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».

Путешествие в историю книги