«Они отстояли Москву»

В Октябрьской сельской библиотеке состоялся  час памяти «Они отстояли Москву», посвящённый Дню воинской славы России – началу контрнаступления под Москвой в 1941 году.

Ведущий – Соловьев Архип рассказал о яркой странице в героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице,  познакомил ребят с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии И.В. Панфилова, юной партизанки Зои Космодемьянской. Архип обратил внимание на высокую оценку правительством страны мужества и героизма участников битвы. Была учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя. На мероприятии звучали стихи Константина Симонова, Юрия Мельникова, Николая Асеева, песни «В лесу прифронтовом», «Песня наших отцов» в исполнении Шелягиной Даши. Ребята познакомились с книгами Сергея Алексеева «Московская битва», «От Москвы до Берлина», «Рассказы о маршале Жукове». Никого не оставили равнодушными мужество и стойкость защитников столицы.

«Они отстояли Москву» «Они отстояли Москву» «Они отстояли Москву»