Мероприятия к 220-летию со дня рождения Владимира Даля

В библиотеках района с целью  углубления знаний о деятельности русского лингвиста и писателя В.И. Даля, о его вкладе в развитие и становление русского национального языка, с целью стимулирования читателей к мыслительной деятельности, к развитию творческого и аналитического мышления были проведены мероприятия.

Нижнематрёнская сельская библиотека пригласила своих читателей на познавательный час «В.И. Даль – собиратель слов русских».

В ходе рассказа дети узнали, что «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, вышедший в 1949-1991 годах, до сих пор занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку. Для многих эта книга является настольной, и при возникновении вопросов относительно написания того или иного слова учащиеся учебных заведений и люди различных профессий нередко к ней обращаются. Ребята приняли участие в игре «Пословицы русского народа», заданием которой было собрать пословицу.

В Дуровской библиотеке прошла библиотечная игра «За далью Даль».

Игра-викторина была посвящена жизни и творчеству В. И. Даля.  Ребята приняли участие в играх «Даль природная», «Даль историческая», «Даль сказочная», которые содержали разные задания по словарю: нужно было определить слово по значению, толкованию, собрать «рассыпавшиеся пословицы», разгадать кроссворд по пословицам из книги В. И. Даля «Дело мастера боится».

В Дубовской сельской библиотеке для читателей состоялась выставка-портрет «Узревший душу языка».

С помощью фотоматериалов рассказано о жизни и деятельности Владимира Даля, что его основные труды посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи, языку отдельных писателей. Был предложен к просмотру видеоролик "С.И. Ожегов. Человек- словарь". Большим и очень ценным трудом Даля является представленное вниманию читателя капитальное собрание «Пословиц русского народа», в котором собрано 30130 пословиц, поговорок, прибауток. Даль собирал песни, сказки, бытующие в народе. Посетителям выставки были розданы закладки с цитатами Владимира Ивановича Даля.

" Собирал человек слова" - под таким названием Лебедянская сельская библиотека  провела игру- викторину по творчеству писателя.

Библиотекарь в интересной форме познакомила детей с биографией и творчеством В. И. Даля. Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам,  проведена викторина «Сказочный калейдоскоп». Ребята приняли участие в таких конкурсах, как  "Угадай героя сказки Даля","Отгадай загадки, собранные Далем", "Составь слово".  Особенно понравился детям «Блиц – конкурс»  по сказкам, где дети определяли добрые и плохие поступки. Юные читатели приняли участие в Громких чтениях:  Дмитрий Качурка прочитал сказку "Старик годовик", Лиза Чуносова и Аня Каширина - "Девочка-Снегурочка". В конце игры детям было предложено назвать пословицы и поговорки и  ответить на вопросы викторины по творчеству Владимира Ивановича Даля.

В Петровской модельной сельской библиотеке была проведена познавательная программа «В них вся Вселенная». Библиотекарь познакомила  ребят с жизнью Владимира Ивановича, как создавался его основной труд «Толковый словарь живого великорусского языка». Выполняя задания в конкурсах «Вставьте букву», «Собери  пословицу», «Отгадай загадку», потренировались в произношении скороговорок, участники  смогли проверить свою грамотность и знание русского языка.

Работники Среднематрёнской и Верхнематрёнской сельских библиотек изготовили информационный буклет «Служитель слова – Владимир Даль».  Данный буклет – отличная помощь ученикам и учителям в изучении биографии и творчества этого великого писателя.

Мероприятия прошли интересно и познавательно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.