• Мастер-класс по вязанию в формате проекта «Талицкие валенцы»

Мастер-класс по вязанию в формате проекта «Талицкие валенцы»

Вначале ребятам рассказали немного об истории одного из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трех тысяч лет.

Очень сложно точно установить историю вязания, так как нити и трикотаж сохранить тяжело.

В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение женщины, надевающей носки.

В России с давних времен крестьянки вязали чулки, носки, и варежки из овечьей шерсти. Обычно они были одноцветными. В нашей области праздничные вязаные изделия украшались орнаментами.

Совершенно уникальным является ручное узорчатое вязание в знаменитом промысле оренбургских пуховых платков, возникшем в XVIII в. А в Талицком Чамлыке изготавливали платки двух видов: плотные, пушистые из серого пуха и тонкие, ажурные - из белого. Последние неизменно вызывают восхищение красотой узоров, легкостью и высочайшим мастерством исполнения. Такой платок размером 2 х 2 м весит всего 70 г. Искусство вязания пуховых платков передается из поколения в поколение.

Но любое мастерство оттачивается долго, а на первом МК участникам проекта показали как, набирать петли и вывязывать лицевые и изнаночные петли. Это оказалось не очень легким занятием. Пальчики не хотели держать правильно нить, спицы старались выскользнуть, а клубочек укатиться. Заинтересовались этим видом творчества не только девочки, с большим старанием вывязывал петли и мальчик. И вновь ребятам помогали народные пословицы и поговорки, которые мастер начинал, а они продолжали:

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

Есть терпение — будет и умение.

Незаметно пролетел мастер-класс, дома ребята будут упражняться в вывязывании петель, а вскоре их ждет мастер-класс по вязанию уже конкретного изделия.