«Мама – нет дороже слова!»

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья,

без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя.

Вся гордость мира – от матерей!»

М. Горький

День матери - это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек - это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому День матери это прекрасный повод сказать "спасибо" нашим матерям, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторять, как сильно мы их любим.

В сельских библиотеках Добринского района состоялись разнообразные праздничные мероприятия, посвящённые этому замечательному празднику.
В Ольховской сельской библиотеке прошёл конкурс чтецов «Пусть всегда будет мама!». Ребята не просто состязались в умении читать стихи. Вкладывая все свои лучшие эмоции в стихотворные строки русских поэтов, они признавались в любви своим мамам.

В День матери, 26 ноября, Сафоновская сельская библиотека пригласила своих читателей на литературно-музыкальную композицию «Свет материнской любви». Библиотекарь рассказала об истории праздника, о знаменитых писателях и поэтах, пронесших материнскую и сыновнюю любовь через всю свою жизнь. Украсили праздник, конечно, дети: они пели песни и читали стихи о своих мамах, рисовали их портреты, разыгрывали смешные мини-сценки из школьной и семейной жизни, рассказывали о семейных традициях и вечерах.

В преддверии Дня матери в Нижнематрёнской сельской библиотеке состоялся мастер-класс «Открытка для мамы», на котором дети мастерили подарки для своих мамочек. Ножницы и цветная бумага, клей и картон, - всё шло в дело. Красные, фиолетовые, оранжевые лепестки цветов создавали позитивное настроение. Бабочки и бумажные сердца на открытках радовали глаз.

Открытки, сделанные своими руками, хранящие частичку детской души, ребята подарили в День матери своим мамам, бабушкам, а также любимым учителям.

26 ноября в сельской библиотеке села Новопетровка состоялась концертно-конкурсная программа ко Дню матери «А ну-ка, девочки!». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались, а искрящиеся глаза детей дарили в этот день море любви и счастья. Участники концерта пели песни, читали стихи, участвовали в конкурсах. Скучающих и пассивных не было. Наградой стали добрые улыбки и теплые аплодисменты.
26 ноября Пушкинская сельская библиотека пригласила своих читателей на праздничный вечер-встречу: «Главное слово в нашей судьбе». Гости праздника активно принимали участие в многочисленных конкурсах, с удовольствием танцевали, напевали полюбившиеся мелодии, читали стихи.

24 ноября Березнеговатская сельская библиотека совместно с домом культуры подготовила и провела огонек «Материнское сердце». Ребята активно готовились к этому празднику на заседаниях клуба «Почемучки» - мастерили цветы для мам, плакаты с поздравлениями и рисунками, воздушные разноцветные шары. Все это придавало праздничный вид и настроение гостям и зрителям праздника.

Мамы услышали задушевные трогательные песни и стихи, а также много тёплых слов в свой адрес. В заключение праздника каждая мама получила в подарок нежный цветочек от ребенка – частичку своего сердца. Закончилось мероприятие чаепитием.

«Мама – нет дороже слова!» «Мама – нет дороже слова!» «Мама – нет дороже слова!» «Мама – нет дороже слова!» «Мама – нет дороже слова!»