Литературная викторина "В волшебной Пушкинской стране"

25 ноября библиотекари Добринской центральной детской библиотеки в Лицее №1 п. Добринка провели для учащихся литературную викторину «В волшебной Пушкинской стране».

Александр Сергеевич Пушкин — гений русской литературы XIX века, всемирно известный поэт и прозаик. На счету писателя числятся и повести, и детские сказки, и лирические стихи.

В начале мероприятия с помощью мультимедийной поддержки ребята познакомились с основными вехами жизненного пути поэта, узнали, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки и при каких обстоятельствах поэт написал свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки!»

Юные читатели многое узнали о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку и русской, народной культуре и традициям, посмотрели иллюстрации к сказкам великого поэта.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету, с большим удовольствием принимали участие в конкурсе «Герой какой сказки перед вами?» и т.д.

Всем было весело и интересно.