«Искра» Ленинградской Победы»

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» и 79-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны, в рамках акции «Ленточка Ленинградской Победы» в Дубовской сельской библиотеке прошел урок мужества «Искра» Ленинградской Победы».

Из рассказа библиотекаря читатели узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. С большим интересом ребята слушали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

#ИскраЛенинградскойПобеды #патриот48 #Липецкая область

«Искра» Ленинградской Победы» «Искра» Ленинградской Победы» «Искра» Ленинградской Победы» «Искра» Ленинградской Победы»