«И лес тихонько мне шептал»

3 февраля для учащихся 4 класса Мазейская сельская библиотека провела литературное путешествие «И лес тихонько мне шептал», приуроченное к 150-летию со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина - автора всем известных произведений «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Золотой луг».

Учащиеся вместе с библиотекарем отправились в виртуальное путешествие по страницам жизни и творчества Михаила Пришвина. Перво-наперво посетили комнату-музей писателя. Библиотекарь рассказала ребятам о детстве, учебе в Елецкой гимназии,  жизни и творчестве «великого сказочника природы», знакомого  каждому по рассказам «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб». Побывали на станции «Творческая»,  где читали отрывки из рассказов «Дедушкин валенок» и «Еж». Вспомнили недостающие слова из названия рассказов, угадывали, какие животные спрятались под кличками «Синий лапоть», «Журка», «Выскочка», «Пиковая дама», «Лимон», «Силач».  Ребята с интересом рассматривали иллюстрации и сопоставляли картинки с произведениями. Затем дети, разделившись на команду мальчиков «Алмазные орлы» и команду девочек «Радуга», ответили на вопросы молчаливой викторины. В результате победила команда девочек. Но мальчики не обиделись и вместе с девочками весело играли  в «лесные» фанты.

«И лес тихонько мне шептал» «И лес тихонько мне шептал» «И лес тихонько мне шептал» «И лес тихонько мне шептал»