«Был хлеб всегда в почете на Руси…»

В Мазейской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню хлеба. Библиотекарь постаралась дать детям представление о том, как хлеб пришел к нам на стол, как воспитать бережное отношение к хлебу и уважение к людям, вырастившим его. Не могли обойти тему войны и блокадного Ленинграда, рассказав ребятам о тех, ставших для ленинградцев святыми, 125 граммах хлеба, которые в тяжёлые дни спасали их жизни. Мероприятие сопровождалось показом кадров электронной слайд – презентации. Затем библиотекарь пригласила ребят совершить путешествие «От зерна до каравая». Дети посетили несколько станций. На станции «Порядковая» участники раскладывали карточки с этапами возделывания пшеницы в правильном порядке, на станции «Профессиональная» - из перечня профессий выбирали те, которые причастны к возделыванию и выпечке хлеба, на станции «Ассоциативной» к начальным буквам слова «хлеб» подбирали ассоциативные ряды слов, на станции «Шифровальной» нужно было разгадать ребус, а станция «Народная» приготовила пословицы и поговорки о хлебе, которые нужно было сложить из составных частей. Закончилось путешествие на «Загадочной» станции, где дети отгадывали загадки.  А вот о том, что иногда дети совершают необдуманные поступки по отношению к хлебу, ребята узнали из сказки Г.Х. Андерсена «Как девочка наступила на хлеб». Чтобы вкусный хлеб каждый день был у нас на столе, ребята определили для себя чёткие правила бережного отношения к нему.

В завершении мероприятия юные читатели приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжки-малютки "Пословицы и поговорки о хлебе".

«Был хлеб всегда в почете на Руси…» «Был хлеб всегда в почете на Руси…» «Был хлеб всегда в почете на Руси…» «Был хлеб всегда в почете на Руси…» «Был хлеб всегда в почете на Руси…»