«Блокадной памяти страницы»

К 80-летию прорыва блокады города Ленинграда, в рамках информационно- просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Формирование патриотического сознания через историю страны» в Мазейской  сельской библиотеке действует выставка-память «Блокадной памяти страницы».

Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь прекрасного города Ленинграда, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для его жителей. Но они выстояли!.. Эти страшные дни, несгибаемая сила духа и вера в жизнь, представлены в фотохронике в разделе выставки «Блокада день за днем». Все время блокады не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, голосом блокадного города стал голос Ольги Берггольц, а 2 июля с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, прозвучавшей 9 августа 1942 года в исполнении оркестра Радиокомитета в осажденном немцами Ленинграде. Материалы раздела «Спасались, спасая…» рассказывают, как люди помогали выжить друг другу, поддерживали веру и силу духа, кто как мог и чем мог. В разделе «Непокоренный Ленинград» можно подробно изучить схему операции «Искра», в результате которой было прорвано долгое мучительное, для многих смертельное, кольцо блокады. До окончательного снятия блокады пройдет еще целый год, но уже есть "Дорога жизни", по которой в город поступает продовольствие.

«Блокадной памяти страницы» «Блокадной памяти страницы» «Блокадной памяти страницы»