«310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов»

К юбилейной дате работники Среднематрёнской и Верхнематрёнской сельских библиотек пригласили учащихся 7 класса на медиачас «Великий трудолюбец – Ломоносов», на котором ведущая поведала о жизненном пути и научной деятельности великого учёного, о значении его трудов и открытий для современной науки.

В рамках Года науки и технологий в Богородицкой сельской библиотеке состоялся мультимедийный познавательный урок «Ломоносов и эпоха просвещения». В ходе мероприятия учащиеся вместе с библиотекарем перелистали страницы биографии великого русского учёного, узнали о его вкладе в Российскую науку, литературу, в основание первого русского университета, о его помыслах, целиком посвященных интересам родной страны. Затем ребята смогли познакомиться с тематической подборкой литературы, представленной на книжной выставке «Великий сын России».

В Белоносовской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Многогранная личность Петра I». На выставке были представлены книги о жизни выдающегося учёного, его произведения, книги о его научных достижениях, стихи о великом поморе. Посетителям библиотеки предлагалось ответить на вопросы викторины, посвящённой жизни и научным трудам учёного-энциклопедиста «Что ты знаешь о судьбе и славе великого гения?».

В рамках библиотечной лаборатории «Занимательные опыты для детей» в Добринской центральной детской библиотеке состоялся академический ликбез, посвящённый великому русскому учёному Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Исторический альманах «Как Ломоносов ученым стал» провела библиотекарь Александровской сельской библиотеки. Она открыла вечер словами, сказанными великим поэтом А.С. Пушкиным о Ломоносове.  Библиотекарь познакомила ребят с детскими и юношескими годами будущего ученого, рассказала о его учебе в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в Академии наук Санкт-Петербурга, в университете германского города Марбурга. Далее исторический альманах продолжился биографическим  рассказом  о   выдающемся   ученом  -  историке,   механике,  химике,  художнике  и стихотворце  М.В. Ломоносове. Ребята услышали не только  стихи  М. Ломоносова, но и  приняли участие в викторине «Ломоносов». Посмотрели презентацию о жизни и деятельности Ломоносова. Ребятам были предложены для ознакомления и чтения книги о великом ученом М.В. Ломоносове.

В Ольховской сельской библиотеке прошёл час исторического портрета «Ломоносов и эпоха просвещения»

В ходе вечера участники  вместе с библиотекарями перелистали страницы биографии великого сына России, узнали о его вкладе в Российскую науку, литературу, в основание первого русского университета, о его помыслах, целиком посвященных интересам родной страны. Ознакомились со сборниками стихотворений, зачитывали отрывки из прозаических произведений. Мероприятие сопровождалось просмотром слайдов «Слово о Ломоносове» из фрагментов видеоролика о жизни и творчестве русского гения.

Мероприятия состоялись с  соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

«310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов» «310 лет со дня рождения. М.В. Ломоносов»