Загадки и тайны Вселенной

12 апреля впервые за историю человечества космический корабль с человеком на борту покинул Землю. В течение 108 минут космонавт оставался один на один с пугающими просторами космоса, поддерживаемый лишь далекими голосами, которые передавались с Земли. Меньше чем за два часа обычный советский летчик облетел нашу планету, чем не просто заслужил высокое звание «Герой СССР», а обеспечил себе место в истории и памяти жителей всех государств Земли.

С 12 апреля в центральной детской библиотеке работает выставка – досье «Загадки и тайны Вселенной», посвященная Дню космонавтики.

Книги на выставке расположены на фоне бескрайнего звездного неба с летящими космическим кораблем и искусственным спутником, изображениями планет Солнечной системы и космонавтом.

В разделе «Земля – наш космический дом» представлена познавательная литература о нашей планете и ее небесных соседях.

В разделе «Мир созвездий» читатели найдут литературу о звездах и их скоплениях. Несомненное внимание  детей привлечет книга «Прогулки по небу» с мифами и легендами о созвездиях, с изображениями героев или предметов, чьи имена носят созвездия, с иллюстрациями и фотографиями.

Раздел «Человек на орбите» посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса, первому космонавту Юрию Гагарину, Валентине Николаева-Терешковой, Герману Титову, а так же представлена фантастическая литература на космическую тему.

Приглашаем всех желающих.

Загадки и тайны Вселенной