"Просторы Добринской весны"

XIII Липецкий пленэр проводился Липецким областным художественным музеем совместно с управлением культуры и туризма Липецкой области при поддержке ВТОО «Союз художников России» и администрации Добринского района.

Пленэр собрал живописцев из областей Центральной России и города Москвы, представляющих локальные художественные школы своих регионов. Добринский район не случайно выбран площадкой очередного творческого форума, на его территории расположены архитектурные комплексы XVIII - XIX века, объекты культурного наследия, являющиеся украшением не только Липецкой области и Центрального Черноземья, но и всей России.

Целью пленэра явилось укрепление и развитие дружеских, культурных и творческих связей между регионами Центрального федерального округа, активизация культурной жизни области, популяризация изобразительного искусства и создание произведений искусства о Липецкой земле.

С творчеством участников пленэра мог ознакомиться и получить настоящее удовольствие любой ценитель изобразительного искусства в стенах центральной районной библиотеки. Работы художников удивляли посетителей праздника своей красотой, новизной и свежим творческим взглядом на знакомые места.