Квест “Пиратские приключения” в Талицкой сельской библиотеке

На “Библионочь” собрались не только подростки, но и юные читатели библиотеки. Так как мероприятие проходило уже вечером, ребят привели родители, которые терпеливо ждали их  и болели за юных пиратов.

Приключения начались с порога библиотеки. Ребят встретил Капитан Флинт, который предупредил, что на корабль он возьмет только настоящих пиратов. Все участники были облачены в соответствующие наряды, некоторые украсили себя пиратским мейкапом. Но Флинт предъявил к команде жесткие требования: каждый пират должен уметь передвигаться на одной ноге, устрашающе смеяться, и знать значение морских терминов. Все условия Капитана были выполнены, и началось время приключений. Флинт был старым капитаном и забыл, где он спрятал свои сокровища, поэтому он взял себе в помощники молодых отважных пиратов и отправился вместе с ними по карте в путь.

Первым пунктом назначения был “Остров Хитрого Джека”.

Джек Воробей встретил команду на борту своей шхуны “Черная жемчужина” и сообщил, что он не знает где сокровища, но если ребята ответят на его вопросы, то получат подсказку. Все вопросы были решены, но Джека не зря называли Хитрым, он забросил бутылку с подсказкой в гнилое болото. Пройти по этому болоту можно было только по волшебным следам, которые раскладывал перед собой первый пират, а последнему приходилось собирать следы и передавать их в начало пути. Пираты справились с заданием и получили первую подсказку.

А дальше их ждала “Пещера развлечений”. Там Гадалка предсказала им будущее, но за подсказку потребовала, чтобы пираты ее развлекли песнями. Она еще не знала, что современные корсары всегда держат в кармане флешку с караоке пиратских песен. Подсказка получена, и путь лежит на Остров “Рыбий хвост”.

Ловкий Рыбак не спешил поделиться подсказкой, которую он выловил в море. Он заставил наловить волшебными удочками пиастры и купить у него рыбу, а в каждой рыбке - загадка.

И вот все загадки отгаданы и пиратов ждет “Необитаемый остров”, где Пятница тоже приготовила испытания, нужно на языке жестов объяснить несколько фраз. Наши пираты оказались сообразительными и справились с этим заданием.

Последним островом оказался “Остров Волшебницы Салии”. Пираты попали в волшебную пещеру, которая переливалась в свете луны. Но волшебница сразу заколдовала их и превратила в “Царя”, “Коня”, “Башню”, “Бабочку” и “Принцессу”. Их задачей было выполнять все задания Салли и показать оставшимся пиратам сказку. И вот все подсказки собраны, нужно понять, где находится клад. Умные пираты догадались, что клад в библиотеке. Главное сокровище-это книги и знания, которые находятся в них, но и еще их ждали сладости и “пиратский Ром”. Пировать команда отправилась на борт “Черной жемчужины”.

“Библионочь-2017” закончилась, но приключения на волнах “Книжных морей” продолжаются!