Игра "Космическое путешествие"

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на именам людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «... и мир, как в День Победы, ликовал». Для всего мира 12 апреля неразрывно связано с освоением космоса. Чтобы выяснить, что ребята знают о космосе, в этот день заведующая Петровской сельской библиотекой Е.И. Кочеткова с ребятами 5-х классов провела игру "Космическое путешествие". Ребята разделились на экипажи и начали своё путешествие. Командир в лице библиотекаря дала команду, и ракета стремительно понеслась по просторам космоса к планетам. Участники летали по планетам, и на каждой для них были приготовлены задания, связанные обязательно с космосом, планетами и вселенной. На первой планете на их пути, нужно выполнить задание: разгадать кроссворд о космосе. Дальше путь лежит на вторую планету, где экипажи ответили на вопрос: какой корабль с какой площадки взлетел? Планета третья. Чтобы лететь дальше, надо разгадать загадки. Четвертая планета - разгадать ребусы. На пятой планете - найди 10 отличий. И вот последняя планета. В конвертах, находится пазл, участникам нужно как можно быстрее его собрать и ответить на вопрос: кто на нем изображен. В конце мероприятия был определён экипаж победитель. Космическое путешествие не оставило никого равнодушным, дети узнали много нового и интересного о нашей вселенной.