«Здоровья дар благой». Романовы и спорт. - Санкт-Петербург : Петергоф, 2019. – 100 с. : ил.

Издание приурочено к выставке «Здоровья дар благой». Романовы и спорт», организованной ГМЗ «Петергоф» совместно с Липецким областным краеведческим музеем. На материалах петергофского собрания проект повествует о разнообразных спортивных увлечениях представителей российской императорской фамилии. Петергоф – излюбленное место летнего пребывания нескольких поколений Романовых, где отдыху активно сопутствовали верховые и пешие прогулки, подвижные игры, физические упражнения и освоения специального инвентаря для них, а так же многое другое, что со временем стало именоваться лаконичным термином «спорт».