Состояние и охрана окружающей среды Липецкой области в 2021 году : доклад / Упр. экологии и природ. ресурсов Липец. обл. - Липецк : Принт, 2022. - 127 с.

Государственный доклад «Состояние и охрана окружающей среды Липецкой области» выпускается с 1994 года. Он является официальным документом, основная задача которого – представить систематизированную аналитическую информацию о качестве окружающей среды и состоянии природных ресурсов региона, тенденциях их изменения, а также определить проблемы природоохранной деятельности и пути решения.

В докладе используются официальные данные государственной статистики, содержатся результаты анализа качества окружающей среды, состояния природных ресурсов и крупных экологических систем, охраняемых природных территорий, тенденций их изменения, а также оценки остроты экологических проблем, мер государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды и их эффективности. Представленные в докладе сведения могут быть использованы в качестве информационной базы не только природоохранными организациями, образовательными учреждениями и предприятиями-природопользователями, но и рядовыми гражданами для повышения экологической грамотности