Семинар-практикум «Справочно-информационное обслуживание пользователей»

В марте библиотечные работники Добринского района собрались в очередной раз, чтобы принять участие в семинаре-практикуме на тему «Справочно-информационное обслуживание пользователей». Удовлетворение информационных потребностей читателей разной направленности достигается путем: формирования и ведения справочно-библиографического аппарата; составления для читателей библиотеки разнообразных библиографических пособий, подготовки и проведения устных библиографических обзоров; справочно-библиографического обслуживания; библиографического информирования; информационного обучения.

В ходе консультации «Формирование справочно-библиографического аппарата библиотеки» заведующая ОКиО Т.В. Пугачева рассказала о принципах построения системы каталогов, о взаимосвязи каталогов и фонда.

Заведующая инновационно-методическим отделом Р.В.Матыцина в консультации «Справочно-библиографическое обслуживание. Формирование информационной культуры» отметила, что все процессы и операции библиографической работы взаимосвязаны и взаимозависимы, что, безусловно, влияет на качество библиотечного обслуживания в целом.

Продолжила семинарское занятие заведующая сектором краеведения О.А. Подгорная, которой была дана консультация по ведению и оформлению СК на тему «Систематический каталог: организация, оформление, расстановка карточек». В своём выступлении она обратила внимание на правильную расстановку карточек за разделителями и на алфавитно-предметный указатель (АПУ) к систематическому каталогу.

После чего состоялась практическая часть семинара, во время которой библиотечные специалисты района занимались редактированием паспорта, внутреннего оформления систематического каталога; проверкой правильности расстановки карточек в СК.