Семинар на тему «Продвижение чтения в современном формате»

Семинар  на тему «Продвижение чтения в современном формате»

Тема дня учебы выбрана не случайно.  Став участниками межрегионального научно-практического семинара «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы»,  который состоялся на базе Липецкой областной научной библиотеки,  специалисты Добринской центральной библиотеки на своей  площадке организовали встречу с сельскими библиотекарями района и вынесли на повестку дня следующие вопросы: эффективные технологии, проекты в поддержку чтения; услуги и формы работы, используемые в продвижении чтения.

В ходе консультации «Медийно – информационная грамотность и продвижение чтения»  отмечалось, что современное общество испытывает  проблемы в развитии инфраструктуры чтения. Необходимо любыми путями возвращать интерес к качественному чтению, приобщать детей и подростков не только к чтению, но и шире: приобщать к письменной культуре, воспитывать уважение к ее институтам (библиотекам, архивам, образовательным учреждениям).

Возникновение цифровых технологий и Интернета требует  и от библиотекарей, и от читателей повышения медийно-информационной грамотности. В свою очередь медийно-информационная грамотность невозможна без  чтения,   как культурной компетентности.

Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи.

О том, как прививать интерес к чтению у молодежи, научить  ее получать удовольствие от книг  через волонтеров чтения  шла речь в консультации «Волонтерское движение и библиотеки».

В завершение семинара состоялся практикум на тему «Работа с электронным дневником».

Семинар  на тему «Продвижение чтения в современном формате» Семинар  на тему «Продвижение чтения в современном формате» Семинар  на тему «Продвижение чтения в современном формате»