Семинар «Библиотека – территория общения»

В рамках семинара «Библиотека – территория общения» специалисты МБУК «Добринская ЦБС» вели разговор о том, что сегодня библиотека является площадкой для реализации творческого, профессионального, образовательного, культурного потенциала пользователя.

Современная библиотека – это не только место свободного доступа к информационным ресурсам, но и комфортная среда для читателей. Библиотека все больше становится местом свободного общения, открытой площадкой для творчества и самореализации, проведения общественных акций. В связи с этим библиотечное пространство модифицируется и приобретает новое значение в жизни людей.

О современных задачах и функция, которые должны выполнять библиотеки сегодня специалисты МБУК «Добринская ЦБС» узнали из консультации «Новая роль библиотеки как место коммуникации».

Серьезные изменения, происходящие в сельских библиотеках, связаны с повышением их роли в жизни местного сообщества.

На базе 11-ти библиотек Добринского муниципльного района созданы Территориальные обособленные структурные подразделения (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Проблемы и перспективы данного направления поднимались в ходе сообщения «Деятельность многофункциональных центров (МФЦ) по оказанию государственных услуг на базе муниципальных библиоте».

настоящее время в сельских библиотеках происходят серьезные изменения, связанные с повышением их роли в жизни местных сообществ, расширением функций и диапазона предоставляемых услуг. Значительно усложнились их функции.

В заключение семинара было отмечено, что библиотека является центром культурного досуга и полезного времяпрепровождения. Вниманию присутствующих была представлена презентация вечера памяти А.Беляева «И это тоже он».

Семинар «Библиотека – территория общения» Семинар «Библиотека – территория общения» Семинар «Библиотека – территория общения»