Семинар «Библиотека и читатель 21 века: новый формат общения»

27 сентября для библиотечных работников Добринского района состоялся семинар «Библиотека и читатель 21 века: новый формат общения».

Содержание семинарского занятия было раскрыто в ходе сообщения «Новый формат работы современной библиотеки», в котором отмечалось, что библиотека сегодня, выполняет функцию мультикультурного центра, так как ставит своей целью удовлетворение реальных проблем и запросов пользователей.

Подчеркивая главную мысль консультации на тему «Продвижение интересов библиотеки в местном сообществе», заведующая инновационно-методическим отделом Р.В. Матыцина обратила внимание слушателей на то, что для привлечения читателя в библиотеку нужно уметь показать нестандартное содержание и форму, новое видение, новые способы коммуникации, внести ауру новизны и работать в опережающем режиме.

В продолжение семинара выступила заведующая сектором краеведения О.А. Подгорная, которая остановилась на одном из основных направлений развития современной библиотеки - библиотека как хранитель культурного наследия. Это направление включает не только формирование и сохранность краеведческих книжных фондов, но и просветительскую и исследовательскую историко-краеведческую работу.

Затем участники семинара перешли к практической части, которая заключалась в деловой игре. Разделившись на две группы, библиотекари должны были предложить экспертной группе варианты популяризации библиотеки в День села и привлечения юных читателей в субботний день.

В целом семинар оказался достаточно информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование деятельности библиотек ЦБС.

Семинар «Библиотека и читатель 21 века: новый формат общения» Семинар «Библиотека и читатель 21 века: новый формат общения» Семинар «Библиотека и читатель 21 века: новый формат общения»