Клуб по интересам «Читай-ка»

Литературно-познавательный клуб «Читай-ка» создан в 2009 году в Нижнематрёнской сельской библиотеке. Членами клуба являются дети в возрасте от 6 до 13 лет.

Цели объединения: активизировать чтение детей в клубе путём привлечения их к систематическому посещению библиотеки, формировать культуру чтения  и навыки бережного обращения с книгой.

Клуб «Читайка» осуществляет свою деятельность совместно с МБОУ СШ с. Нижняя Матрёнка.

Деятельность клуба основывается на принципах:

– добровольности и равноправия;

– общности интересов членов клуба.

– добровольности и равноправия;

Задачи клуба:

– привлечение в библиотеку новых читателей;

– знакомство с лучшей литературой;

– нравственно-эстетическое воспитание, формирование информационной культуры детей.

Формы деятельности клуба: громкие чтения, литературные путешествия, театрализованные представления, конкурсы, мастер-классы, викторины.